14 de novembro de 2013

{Entrevista} Heloísa Finato | Our Daisy


Heloísa tem 18 anos e além de ser blogueira também é técnica em química, adora escrever em seu blog coisas do seu dia a dia, receitas, novidades, livros e muito mais, vamos conhecer mais ela?


Entrevista para o blog Avontade

- Há quanto tempo existe o blog e porque resolveu cria-lo? 
R: O blog completa um ano dia 03 de dezembro. Resolvi criá-lo por incentivo de algumas amigas e porque eu queria muito dividir as coisas que gosto e que faço 

- Quantos anos você tem e o que faz da vida tirando o blog?

R: Tenho 18 anos sou formada como técnica em química, profissão que eu adoro. Também faço curso de inglês e de ciência e tecnologia. 

- Que assunto gosta mais de falar?

R: Gosto de falar sobre tudo, novidades, fofoca de celebridade rs, estudo, séries, música, lugares que quero conhecer. Arrisco até a falar sobre futebol e moda. Mas no blog meu assunto preferido é culinária. 

- Durante este tempo de blog, teve alguma situação curiosa?

R: Curiosa não, mas acho engraçado ver pessoas que fazem curso comigo e seguem o blog, perguntarem sobre algum assunto que falei ou pedirem dicas. 

- Tem algum vicio?

R: Tenho muitas manias, mas acho que nenhum vicio.

- Qual conselho você dá para quem quer entrar nesse mundo?

R: Meu conselho é que se dediquem e principalmente se divirtam com o blog. Ter um blog é uma experiência maravilhosa, você conhece novas pessoas, aprende muito e consegue ajudar muitas pessoas também. No começo nós nos empolgamos e algumas vezes ficamos tristes por não ver comentários e tudo mais, mas meu conselho é que não desanimem, faça tudo com muito carinho e dá melhor forma possível. Seja humilde, conheça o máximo de pessoas que puder, visite outros blogs e tenha um conteúdo sempre original.

- Seus post são escritos baseados...

R: São baseados no meu dia a dia. Às vezes encontro uma receita legal, testo e fico doida pra escrever um post sobre ela. É como um diário pessoal, baseado nas coisas que gosto e acho valido mostrar a outras pessoas.

- O que te motiva a manter o blog?

R: O que me motiva são as leitoras, com certeza. Receber comentários ou e-mails carinhosos, pedindo dicas e dando sugestões. Acho que a vontade de fazê-lo crescer também tem me motivado bastante.

- Já pensou em desistir dele? Se sim por que?

R: Fui meio obrigada a deixar ele paradinho por um tempo, fiquei alguns meses sem postar nada. Estava totalmente sem tempo, me dediquei demais ao curso técnico e isso me afastou um pouco do blog. Mas desistir não. 

- Se inspira em algum blog/blogueira? Se sim, fale pra gente qual.

R: Tem alguns blogs que são meus queridinhos e sempre os visito pra ver novidades ou até me inspirar na maneira como a blogueira interage com os seguidores. Não passo uma semana sem visitar o Two Bee, Morando Sozinha, Dona das Coisinhas, Bola de Meia, Quinze Desejos, A Casa que Minha Vó Queria e Jessica YT

- Quais são as seus ídolos?

R: Humberto Gessinger, Renato Russo e Nando Reis.

- Deixe um recado para as seguidoras.

R: Quero agradecer muito a todas pelo carinho, respeito e paciência. Dizer que tudo é feito com o maior carinho e fico muito feliz de ajudar ou fazer parte de um tempinho do dias delas. Que continuem a acompanhar o blog, porque há muitas novidades vindo por aí. 

Bate e Volta

Amor: Meus pais | Moda: Necessário | Uma Maquiagem: Rímel | Um objeto: Livro | Um sonho: Morar em alguma cidade do interior | Um lugar: Casa da minha avó | Uma roupa: Calça jeans | Um livro: A Cidade do Sol | Um filme: Um Amor para Recordar | É Caro, mas é indispensável: Viajar, conhecer outras cidades ou países | Toda mulher deve ter: Uma coleção gigante de sapatos rs | Maior conquista: Meu diploma de técnica.

Recadinho para Heloísa

Helô, o seu recadinho para quem quer entrar neste mundo eu assino embaixo sem por e sem tirar, virei tua fã !! Adorei te conhecer melhor e parabéns pela sinceridade e carinho que tem com suas leitoras, beijão. (ah também sou louca pelo Humberto Gessinger #huhul_engenheiros)


Curtiu a entrevista, comente, recomente, fale o que achou por aqui com certeza a Heloísa vai gostar e eu também!! Beijos e até a próxima entrevista.


11 comentários:

  1. Tão novinha e dando um show! Sucesso , guria!

    ResponderExcluir
  2. Amei os idolos dela hahah
    Nando, Renato, Humberto ♥.♥
    Beijos

    featglam.blogspot.com

    ResponderExcluir
  3. Bacana a entrevista, gostei =)

    Um beijo,
    Yasmin Christe
    http://fashionfinissima.blogspot.com.br/

    Tem Sorteios Rolando no blog, Participa?! ♥♥♥

    Voucher de 30 dólares para gastar na loja Romwe(http://zip.net/brlnV3)
    Paleta de 168 Cores de Sombras ( http://zip.net/bdls8J)

    ResponderExcluir
  4. Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

    Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

    Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

    Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

    Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

    Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

    Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

    Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

    Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

    Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

    Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

    Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

    Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

    Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

    North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

    Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

    Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

    Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

    Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

    Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

    Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

    Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

    Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

    Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

    Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

    Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

    True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

    Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

    Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

    Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

    Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

    Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

    New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

    Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

    Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

    ResponderExcluir

Não esqueça de deixar seu comentário e sua opinião sobre o post ! Além de ler todos também terei o maior prazer de retribuir. Quer tirar alguma dúvida? Você também pode entrar em contato pelo e-mail: grazielle.matos@hotmail.com.

Beijão e fique sempre a vontade !

Copyright © 2014 | Design e Código: Sanyt Design | Tema: Viagem - Blogger | Uso pessoal • voltar ao topo