18 de novembro de 2013

DIY: Scrapbook - A grande Família



O Scrapbook é um termo dado a uma espécie de livro usado como álbuns de fotografias, que pode ser personalizado conforme o seu gosto, existe vários modelos prontos a venda, mas você pode criar o seu como desejar, em forma de agenda, com cadernos, com folhas, colagens, fotos, recortes, imagens e escrita. Enfim existe várias possibilidades de criar um Scrapbook.

E no mês passado foi aniversário da minha vó, e ela tinha me dito que não tinha muitas fotos atuais da família, e com isso resolvi fazer um Scrapbook com várias fotos da família de presente para ela. E nossa família é aquela verdadeira família brasileira sabe, onde tem de tudo, brigas, bafafás, reuniões, música, fofoca e claro amor, por isso fiz o livreto como tema A Grande Família.

Preparei o "faça você mesmo" para mostrar como foi o processo e também inspirar vocês:


Ps: O caderno de folhas que usei, eu comprei pronto nas quelas lojinhas de japonês que tem aqui em Araraquara paguei R$2,10 ele contém 40 folhas coloridas, mas se você não achar nada parecido na sua cidade, você pode fazer o seu com folhas e depois mandar furar e passar o aro.

Para fazer a capa eu revelei junto com as fotos uma imagem da logo da série A grande Família e com a ajuda de uma tesoura (para acetar os cantos usei um estilete também) recortei somente as letras, depois peguei uma das folhas do interior do bloco e usei como um fundo e colei as letras sobre.

No inteiro do livreto, eu brinquei com recortes de revistas e as fotos, usei a fita adesiva vermelha para colocar as fotos nas folhas e com isso deixou um aspecto de colagens vintages. Para ilustrar o Scrapbook eu me inspirei na página Indiretas do Bem e criei indiretas relacionadas com a família como "Gente que ama macarrona aos domingo" entre outras.

- Ah nos materiais esqueci de colocar o elástico, que usei para finalizar, basta furar na contra capa dois furo e amarrar o elástico assim dá aquele charme e também facilita o uso.

- Usei 25 fotos ao total , alguma fiz montagens e recortei ao meio #ficaadia

Ele ficou bem simples, porém cheios de significados e isso é o que importa, pois a intenção de fazer um desses é que o tradicional álbum de fotos se transforme em algo a mais, algo mais criativo, pessoal e cheio de amor e coisas extras, Curtiram? Minha vó amou 



11 comentários:

  1. Que Lindo!!!
    Amei!!!
    Uma ótima ideia!
    Bjus
    http://overdoselite.blogspot.com.br/

    ResponderExcluir
  2. AAAAH, cara, que legal! Eu adorei essa ideia. Pretendo fazer um álbum assim algum dia, mas só se eu tiver uma amiga ou amigo bem próximo (que fique tipo seeeempre comigo tirando fotos huauhahuauh). Normalmente as minhas fotos com a família não ficam boas, KKKKKKKKKK

    Beijinhos, Mel Julye
    http://www.meltopya.com/

    ResponderExcluir
  3. Adorei a ideia! Daria um ótimo presente de Natal *.*

    Beijos!
    http://www.annacaarol.blogspot.com.br/

    ResponderExcluir
  4. Otima idéia ! Ficou show! Quem não gostaria de ganhar um mimo desses????

    ResponderExcluir
  5. Oi Flor!
    Quer participar do Book tour do livro A garota das cicatrizes de fogo?

    É assim ele O Autor - Ricardo Ragazzo - me manda o livro (autografado) que ele quer divulgar, ai eu escolho 6 blogueiros para participar do Book Tour. Quando os 6 são escolhidos ai começa.

    O livro vai passar por todos os 6 blogueiros

    terão que resenha-lo...

    quando o livro passar por todos, o ultimo manda de volta pra mim e eu faço um sorteio entre os participantes.

    Todos tem 10 dias pra ler.

    São livros pequenos e de fácil leitura.

    Aceita? Estou falando com os Blogs Parceiros e os que comentam no meu Blog para esse Book Tour!

    ResponderExcluir
  6. Nossa que legal!! Eu acho o scrapbook uma arte interessantíssima, pois tem o nosso toque pessoal e fica tão lindo ♥


    www.bbappeal.com

    ResponderExcluir
  7. Eu adoro scrapbook! *--* Tenho vários aqui em casa e sempre estou procurando novas ideias!

    Amei o seu blog.
    http://maravilhosasdescobertas.blogspot.com/

    ResponderExcluir
  8. ED Hardy Outlet http://www.edhardypopsale.com

    Michael Kors Outlet http://www.michaelkors--outlets.us.com

    Coach Outlet http://www.coachoutletweb.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletsstore.us.com

    Cheap Jordans http://www.cheapairjordans.us.com

    Michael Kors Outlet Store http://www.michaelkorsoutletsstores.us.com

    Coach Handbags http://www.handbagcoach.us.com

    Coach Factory http://www.coachoutletsonlinestore.us.com

    Oakley Sunglasses http://www.oakleyglassesoutlets.us.com

    Tory Burch Outlet http://www.toryburch-outlet.us.org

    Longchamp Handbags http://www.longchampoutlets.us.com

    Louis Vuitton Outlet http://www.pagina16.com

    Michael Kors Handbags http://www.innnov8.com

    Coach Outlet http://www.innnovate.com

    UGG Boots http://www.uggbootsstores.com

    Red Bottom Shoes http://www.redbottomshoeoutlet.com

    Moncler Jackets http://www.monclerjacketsblackfriday.com

    North Face Outlet http://www.northfaceoutletblackfriday.com

    Kate Spade Black Friday http://www.katespadeoutletblackfriday.com

    Moncler Outlet http://www.monclerjacketsoutlet.com.co

    Coach Factory http://www.maganates.com

    Coach Handbags http://www.coachhandbagsblackfriday.com

    Kate Spade Outlet http://www.outletskatespade.com

    North Face Jackets http://www.northfacejacketsinc.com

    Ray Ban Outlet http://www.raybanoutlets.com.co

    Cheap Ray Ban Sunglasses http://www.raybanglasses.name

    Burberry Outlet http://www.burberryhandbagsoutlet.com.co

    Cheap UGG Boots http://www.uggboots.name

    Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoes.name

    North Face Outlet http://www.outletnorthface.name

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.name

    Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletonline.name

    Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.name

    Coach Outlet http://www.coachoutlet.name

    Nike Air Max http://www.nikeairmaxstore.ru

    Moncler Jackets http://www.monclerjacketsru.ru

    Nike Roshe Run http://www.tanienikerosherun.pl

    Cheap Nike Air Max http://www.nike-airmaxaustralia.com

    Buty Nike Air Max http://www.airmaxsprzedazdla.pl

    Nike Air Max Damskie http://www.cheapnikeairmax.pl

    Nike Air Max http://www.nikeairmax.com.co

    Cheap Red Bottom Shoes http://www.redbottomshoes.name

    Christian Louboutin Outlet http://www.christianlouboutinsoutlets.com

    Burberry Outlet http://www.outletburberry.us.com

    Balenciaga Outlet http://www.balenciagaoutlet.us.com

    Burberry Handbags http://www.burberryshandbag.us.com

    Balenciaga Handbags http://www.balenciagahandbags.us.com

    Louis Vuitton Wallet http://www.louisvuittonwallets.org

    Cheap UGG Boots http://www.uggcheapbootstore.com

    Uggs Boots http://www.uggbootsinc.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutleinc.com

    Toms Shoes http://www.tomshoesoutlet.us.com

    Hermes Blet http://www.hermesbeltstore.com

    ResponderExcluir
  9. Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

    Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

    Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

    Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

    Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

    Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

    Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

    Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

    Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

    Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

    Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

    Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

    Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

    Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

    North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

    Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

    Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

    Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

    Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

    Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

    Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

    Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

    Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

    Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

    Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

    Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

    True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

    Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

    Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

    Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

    Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

    Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

    New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

    Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

    Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

    ResponderExcluir

Não esqueça de deixar seu comentário e sua opinião sobre o post ! Além de ler todos também terei o maior prazer de retribuir. Quer tirar alguma dúvida? Você também pode entrar em contato pelo e-mail: grazielle.matos@hotmail.com.

Beijão e fique sempre a vontade !

Copyright © 2014 | Design e Código: Sanyt Design | Tema: Viagem - Blogger | Uso pessoal • voltar ao topo