6 de novembro de 2013

Conhece o festival do minuto?


O Festival do Minuto é um portal e projeto que  propõe a produção de vídeos com até um minuto de duração há 22 anos , onde hoje é considerado o maior festival de vídeos da América Latina e também o mais democrático pois aceita contribuições de amadores e profissionais, indistintamente para as avaliações. 

O acervo de conteúdo do festival,  inclui vídeos de inúmeros realizadores que hoje são conhecidos pela produção de longas-metragens, como os diretores Fernando Meirelles (Ensaio Sobre a Cegueira, Cidade de Deus), Beto Brant (O Invasor, Eu receberia as Piores Notícias dos Seus Lindos Lábios), Anna Muylaert (Durval Discos, É Proibido Fumar) e Tata Amaral (Antônia, Hoje).

O Festival está agora com um novo concurso chamado Cantando no Banheiro. O interessado envia seu vídeo de até um minuto de acordo com o tema citado e concorre a R$ 10.000 em prêmios.


Sobre o concurso:

O concurso conta com o patrocínio da Lorenzetti, que convida a todos a soltar a voz e apertar o REC de suas filmadoras ou o ON das inúmeras câmeras e celulares disponíveis no mercado, fazendo vídeos de até um minuto com o tema "Cantando no banheiro". Serão aceitos vídeos de qualquer formato, suporte, vindos de qualquer canto do mundo e feito por pessoas de todas as idades. Valem ficções, documentários e  animações, produções enfim tudo que a sua cachola conseguir produzir.

Dica: Os candidatos devem tomar cuidado com os direitos de utilização das músicas. É necessário que, quem envie os videos, tenha autorização do artista, utilize músicas de domínio público ou com licenças para uso comercial

Os quatro melhores vídeos ganham prêmios de R$ 2.000 (cada) e também tem um prêmio de R$ 2.000 que será dado ao melhor vídeo-minuto eleito pelo voto do público. 

Se você adora ficar com a câmera na mão e criar videos, por que não tentar? Bora lá soltar a imaginação as inscrições vai até 5 de dezembro - SITE.  Eu adoro o festival, participem !

6 comentários:

  1. Muito bom! Ainda não conhecia esse concurso. Pena que eu não sou muito boa em gravar vídeos e tenho vergonha de aparecer em um também...

    BLOG: NAHBOA?!
    FANPAGE: NAHBOA?!
    TWITTER: NAHBOA?!

    ResponderExcluir
  2. Ai meudeus, simplesmente adoreiii a ideia! Como queria ser criativa nesse ponto.. kkkk Beijos, Mi

    www.recantodami.com

    ResponderExcluir
  3. adorei conhecer seu blog...aproveito deixo endereço do meu cantinho passa lá
    http://designvisuall.blogspot.com.br/
    bjs...

    ResponderExcluir
  4. Muitoo legal, pena que eu não tenho tanto talento assim
    para conseguir gravar em um 1min eu cantando rídiculamente haha!
    Beeijos

    http://www.amandagolart.com/

    ResponderExcluir
  5. Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

    Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

    Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

    Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

    Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

    Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

    Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

    Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

    Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

    Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

    Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

    Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

    Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

    Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

    North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

    Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

    Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

    Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

    Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

    Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

    Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

    Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

    Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

    Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

    Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

    Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

    True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

    Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

    Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

    Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

    Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

    Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

    New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

    Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

    Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

    ResponderExcluir

Não esqueça de deixar seu comentário e sua opinião sobre o post ! Além de ler todos também terei o maior prazer de retribuir. Quer tirar alguma dúvida? Você também pode entrar em contato pelo e-mail: grazielle.matos@hotmail.com.

Beijão e fique sempre a vontade !

Copyright © 2014 | Design e Código: Sanyt Design | Tema: Viagem - Blogger | Uso pessoal • voltar ao topo